Schriftzug
Geschichte(n) -> 1900 Die Belegschaft des Wendelinushofes

Im Jahre 1900 gehört der Wendelinushof, früher Langenfelderhof, der Missionsdruckerei GmbH zu Kaldenkirchen, Rheinland.

 

Viehbestand:

17 Pferde

106 Rindviecher

112 Schweine

5 Hunde

keine Schafe

 

Alle nachgenannten Personen sind katholisch.

 

 

 

Name Vorname Beruf geboren wo              
1 Bodems Johann Rektor 3.3.1867 Wehr Rheinland led              
2 Schlaghecken Theodor Pater 18.1.1861 Esserden Rheinland led              
3 Rapp Lucian Pater 25.7.1874 Trillfingen led              
4 Ebert Johannes Pater 3.11.1870 Binderhof Württemberg led              
6 Kremers Wilhelm Pater 21.9.1876 Dülken Rheinland led              
8 Birger Franz Bruder 25.2.1870 Pettendorf Bayern led              
9 Sondermann Heinrich Bruder 3.10.1873 Mussum Westfalen led              
10 Lyra Andreas Bruder 31.3.1858 Hönningen Rheinland led              
11 Dunkel Heinrich Bruder 26.4.1864 Heistern Rheinland led              
12 Wasel Johann Bruder 28.3.1864 Allrath Rheinland led              
13 Egbers Johann Bruder 25.8.1871 Teglingen Hannover led              
14 Bergmeier Johann Bruder 25.5.1872 Reisbach Bayern led              
15 Scheben Jakob Bruder 16.2.1856 Buschhoven Rheinland led              
16 Bernhold Friedrich Bruder 7.11.1870 Böninghausen Oldenburg led              
17 Seifert Paul Bruder 2.1.1873 Schelitz Schlesien led              
18 Kirch Albert Bruder 21.4.1854 Sohans Rheinland led              
19 Mühe Johannes Bruder 2.7.1873 Offenbach Pfalz led              
20 Kohlstedt Karl Bruder 12.11.1872 Würtheuterode Eichstädt led              
21 Reuter Peter Bruder 15.1.1870 Ebertingen Rheinland led              
22 Lettmann Heinrich Bruder 7.3.1869 Hagem Westfalen led              
23 Altegoer Theodor Moritz Bruder 21.9.1872 Altenbochum Westfalen led              
24 Pohlkötter Heinrich Bruder 23.11.1864 Schievenbeck Westfalen led              
25 Hachenberg Johann Bruder 9.2.1861 Unterbörsch Rheinland led              
26 Stinner August Bruder 3.4.1855 Dermbach led              
27 Middendorf Josef Bruder 4.2.1879 Billerbeck led              
28 Jenewein August Bruder 14.9.1880 Gerbertshaus led              
29 Altenburger Johann Bruder 11.5.1873 Enslingen led              
30 Theissen Johann Bruder 28.6.1873 Calcar led              
31 Müller Peter Bruder 9.11.1863 Spenrath led              
32 Menne Albert Bruder 11.1.1873 Herpel led              
33 Groben Johann Bruder 7.4.1869 Neuheilenbach led              
34 Neuberger Xaver Postulant 25.5.1879 Bogen Bayern led              
35 Veit Albert Postulant 18.8.1874 Neudorf Baden led              
36 Bachmann Franz Postulant 23.2.1873 Hessenthal led              
37 Faber Albert Postulant 2.1.1882 St. Johann Saar led              
38 Krämer Peter Postulant 5.11.1880 Heusweiler Saar led              
39 Spelmanns Arnold Postulant 2.9.1875 Hollerich led              
40 Scheid Johann Postulant 17.1.1864 Gronig Saar led              
41 Dunkel Matthias Postulant 16.3.1866 Heistern led              
42 Linnemann Anton Postulant 14.3.1877 Schwaney led              
43 Albrecht Victorian Postulant 22.3.1878 Bors Bayern led              
44 Glöckl Georg Erdarbeiter 16.7.1869 Kapsch led              
45 Huwer Peter Commorrant 31.5.1862 Breith Bescheid led              
46 Gehrmann Wilhelm Commorrant 9.9.1872 Essen Ruhr led              
47 Görgen Eduard Zögling 14.1.1885 Flamersheim Rheinland led              
48 Lünnen Hubert Zögling 23.9.1882 Steffeln Rheinland led              
49 Vogt Georg Zögling 10.12.1882 Büren Westfalen led              
50 Becker Nicolaus Zögling 30.5.1884 Mertesdorf led              
51 Metzdorf Johann Zögling 24.8.1882 Cönen Rheinland led              
52 Oberhausen Nicolaus Zögling 8.7.1885 Tarforst Rheinland led              
53 Gerber Johann Zögling 30.1.1886 St. Wendel Saar led              
54 Wolters Georg Zögling 9.1.1885 Koblenz led              
55 Winkelmann Wilhelm Zögling 11.6.1881 Dahlhausen Westfalen led              
56 Hoffmann Johann Zögling 3.1.1884 Schwalbach Saar led              
57 Schumacher Johann Zögling 15.10.1884 Freisen Saar led              
58 Ax Johann Zögling 9.9.1883 Wehrden Saar led              
59 Weber Karl Zögling 28.6.1886 Mittelbexbach Saar led              
60 Schnorr Ludwig Zögling 27.11.1885 Homburg Saar led              
61 Hanz Andreas Zögling 10.5.1887 Jägersburg Saar led              
62 Schmitz Josef Zögling 7.8.1885 Münchwies Saar led              
63 Schäfer Josef Zögling 1.4.1885 Ottweiler Saar led              
64 Kreutz Michael Zögling 21.10.1885 Oberstein led              
65 Schumacher Emil Zögling 17.1.1887 Paris bzw. Pirmasens led              
66 Kiefer Georg Zögling 16.3.1886 Püttlingen Trier led              
67 Ruschel Nicolaus Zögling 6.5.1887 Buchenschachen Saar led              
68 Claudepierre Johann Zögling 14.2.1884 Münster Elsaß led              
69 Jochum Peter Zögling 24.7.1883 Rassweiler led              
70 Doll Wilhelm Zögling 28.4.1883 Buir Rheinland led              
71 Trierweiler Johann Zögling 10.3.1885 Biebelhausen led              
72 Schneider Albert Zögling 29.4.1886 Ueberhofen led              
73 Stelzer Norbert Zögling 1.9.1887 Trillfingen led              
74 Woll Jakob Brenner 23.6.1854 Ottweiler wohnt Otw verh              
75 Lohmann Franz Josef Eleve 30.9.1874 Gohr bei Neuss led              
76 Deisker Berthold Landarme 23.10.1837 Breslau led              
77 Schneider Matthias Schlossergeselle 8.11.1876 Theley led              
78 Bohn Johann Schreinergeselle 20.9.1873 Monzelfeld led              
79 Kleist Peter Schreinergeselle 19.1.1870 Otzenhausen led              
80 Dahm Johann Schreinergeselle 8.10.1881 Ralingen led              
81 Wingens Josef Schmiedelehrling 11.1.1885 Burtscheid led              
82 Römer Franz Schlosserlehrling 2.9.1885 St. Wendel led              
83 Gomm Alois Peter Schreinerlehrling 22.6.1885 Braunshausen led              
84 Konzet Johann Klempnerlehrling 14.7.1885 Freisen led              
85 Weber Theodor Gärtnerlehrling 12.6.1886 Opladen led              
86 Langendörfer Josef Gärtnerlehrling 3.7.1884 Urweiler led              
87 Schäfer Hermann Gartenarbeiter 28.2.1884 Hoof led              
88 Ruschel Peter Gartenarbeiter 15.9.1885 St. Wendel led              
89 Dahm Peter Lehrer a.D. 6.9.1837 Orenhofen verw              
90 Zimmermann Hermann Oberknecht 19.6.1865 Rath bei Düren verh              
91 Spengler Helene Ehefrau 16.3.1874 Urweiler verh              
92 Zimmermann Peter Sohn 29.1.1895 Langenfelderhof led              
93 Zimmermann Jacob Sohn 27.7.1896 Langenfelderhof led              
94 Zimmermann Josef Sohn 11.9.1897 Langenfelderhof led              
95 Zimmermann Johann Sohn 18.11.1899 Langenfelderhof led              

 

 

Historische Forschungen · Roland Geiger · Alsfassener Straße 17 · 66606 St. Wendel · Telefon: 0 68 51 / 31 66
E-Mail:  alsfassen(at)web.de  (c)2009 hfrg.de

Diese Website durchsuchen

Suchen & Finden  
erweiterte Suche